Главная>>Сельские поселения>>Краснобережское поселение>>Защита населения и территорий от ЧС

Защита населения и территорий от ЧС

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Пермскому краю 8 (342) 210-45-67

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112

Сигналы ГО

В настоящее время все чаще происходят стихийные бедствия, аварии, последствиями которых являются разрушения, нарушение жизнедеятельности населения и гибель людей. Трагических последствий стихийного бедствия или аварии, опасности, возникшей в ходе военных действий можно избежать или уменьшить их, если своевременно будет получено предупреждение. Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны.

Существует пять сигналов гражданской обороны:

«Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!». Он подается с целью привлечения внимания всего населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГАИ. Действия населения: немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации.

Сигнал «Воздушная тревога» подается с целью предупредить население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения. Действия населения: где бы вы не находились в момент получения сигнала – необходимо укрыться в ближайшем укрытии, а при его отсутствии использовать овраги, насыпи, ямы.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги».

Сигнал «Радиационная опасность» подается с целью предупредить население о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ.

Сигнал «Химическая тревога» подается с целью предупредить население о срочной необходимости принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ. В случае возникновения опасности по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам будет передан текст об опасности и информация о действиях населения. При аварии с выбросом аварийно-опасных химических веществ будет сообщено, на каких улицах населению оставаться в квартирах, загерметизировать их, надеть влажную марлевую повязку, отключить потребителей электроэнергии, а на каких немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги.

Сигналы гражданской обороны предназначены также для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

ПАВОДОК

Паводок - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п.

Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных.

Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УГРОЗЕ ПАВОДКА

Действия в случае угрозы возникновение паводка:
· Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
· Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
· Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
· Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
· Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
· Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
· Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.
ДЕЙСТВИЯ В ЗОНЕ ВНЕЗАПНОГО ЗАТОПЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА

· Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
· Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
· Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
· По возможности немедленно оставьте зону затопления.
· Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
· Отворите хлев - дайте скоту возможность спасаться.
· Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.
· До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.
· Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.
· Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
· Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты)

Телефон вызова экстренных оперативных служб - 112