Главная>>Пресс-центр>>Новости>>Об инвестиционной привлекательности

Об инвестиционной привлекательности

Об инвестиционной привлекательности

Сегодня в Соликамском районе состоялся межмуниципальный семинар депутатов представительных органов Соликамского, Александровского и Усольского муниципальных районов и входящих в их состав поселений. Подобные семинары, организуемые Законодательным собранием Пермского края с участием специалистов министерств и ведомств, стали традиционными. Их программы формируются с учётом пожеланий местных депутатских корпусов и рассматривают наиболее актуальные на конкретный период времени вопросов развития местного самоуправления в Пермском крае. В этот раз собравшиеся вели диалог, касающийся инструментов формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования. Вёл семинар депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Шалаев.

Участников семинара тепло приветствовали заместитель главы Соликамского района Алсинэ Бариева и председатель Земского собрания Дмитрий Перминов.

В ходе семинара был рассмотрен вопрос стратегического планирования в муниципальном образовании. Опытом работы в этом направлении поделилась заместитель главы Соликамского района Светлана Ракинцева. Следует отметить, что в решении этой задачи команда главы Соликамского района Олега Полякова является одним из лидеров в Пермском крае. И это подтверждает факт неоднократных побед в краевом конкурсе среди муниципалитетов по достижению наиболее результативных значений показателей в управленческой деятельности. Так что Светлане Викторовне было что рассказать своим коллегам: пояснить систему «управления по результатам», обеспечивающую чёткую взаимосвязь между результатами деятельности районной администрации и бюджетными средствами, выделенными на их достижение.

Немало конкретных примеров в подтверждение сказанному привёл председатель комиссии по бюджету Земского собрания Соликамского района Виталий Телепов. Он вёл речь о привлечении и эффективном использовании бюджетных и частных ресурсов в целях развития экономики и социальной сферы с Соликамском районе.

В семинаре приняли участие заместитель департамента мониторинга администрации губернатора Пермского края Вадим Сельков, начальник отдела инвестиционных проектов Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Татьяна Пестова, начальник отдела оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития и инвестиций Пермского края Юлия Тетерлева, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного собрания Пермского края Игорь Архипов.

На семинаре также были рассмотрены вопросы внедрения в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления методов проектного управления, проведения оценки регулирующего воздействия, а также развития молодёжного парламентаризма в Пермском крае.

Формат семинара предполагал интерактивный режим, поэтому всем участникам была предоставлена возможность задать вопросы докладчикам.