Главная>>Пресс-центр>>Новости>>Калейдоскоп искусств

Калейдоскоп искусств

Калейдоскоп искусств

Вчера в Соликамском районе завершился фестиваль самодеятельного творчества «Калейдоскоп искусств», организованный управлением культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района. Посвящался фестиваль международному Дню культуры. Учреждения культуры практически всех сельских поселений представили свои программы на сцене Половодовского сельского дома культуры. Впервые за последние годы в творческом состязании приняли участие артисты Басимского сельского дома культуры. А несомненным победителем стала программа Тохтуевского сельского дома культуры. От имени главы района Олега Полякова тепло приветствовала участников и зрителей заместитель главы Елена Емельянова.

Добавим, Международный день культуры не относится к профессиональным или каким-либо иным праздникам, связанным со специализированной деятельностью человека. Он связан с такой универсальной сферой существования человечества как культура.

Как отметил директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Соликамского района Антон Андреев, конечной целью «Калейдоскопа искусств» является сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений самодеятельных коллективов района. Согласно Положения о фестивале культурно-досуговые учреждения района самостоятельно формировали программу выступления на тему «Международный день культуры» с учётом её продолжительности. В ней можно было использовать музыкальные произведения, хореографию, театр и т.д. Практически все жанры в этот день были представлены творческими коллективами района. Искренне порадовали своим выступлением басимцы. Оправдывает звание народного Вильвенский хор «Закамские узоры». Радуют многожанровостью и повышающимся уровнем выступления половодовцы, родниковцы, тюлькинцы. Однако фестиваль предусматривал некую состязательность. И лучшим из лучших по единогласному мнению жюри стала программа Тохтуевского сельского дома культуры.

В рамках фестиваля организована выставка декоративно-прикладного творчества. По итогам фестиваля все участники награждены дипломами и памятными подарками.

Фестиваль 2018 года завершился. Организаторы искренне надеются, что он стал ещё одной ступенькой к покорению творческого олимпа для всех самодеятельных коллективов Соликамского района.