Главная>>Пресс-центр>>Новости>>Инициатива реализуется

Инициатива реализуется

16.10.2018
Инициатива реализуется

Ещё в 2017 г. в п. Чёрное Половодовского сельского поселения состоялось собрание инициативной группы. Активные жители посёлка собрались в клубе, чтобы обсудить проекты для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. На встречу были приглашены глава сельского поселения Борис Аверин и специалисты администрации Соликамского района. Среди прочих проектов приоритет общественности отдан предложению специалистов администрации района по обустройству остановочных комплексов.

Дело в том, что в последнее время в администрацию поступает немало просьб, связанных с восстановлением прежних и строительством новых остановочных комплексов в п. Чёрное. Средств в бюджете сельского поселения на выполнение этих работ нет. Но со сходом снега в сторону Половодово будет производиться ремонт дорожного полотна. И вместе с этим, при условии победы в краевом конкурсе проектов, возможно решить "бородатую" проблему жителей Чёрного - обустроить остановочные комплексы, соответствующие всем современным требованиям - пешеходными переходами, приборами наружного освещения, указателями, оснащёнными солнечными батареями, асфальтированными пешеходными дорожками с ограждениями и т.д.

Это предложение не оставило членов инициативной группы равнодушными: они единогласно проголосовали за реализацию этого проекта, вернее, за его участие в краевом конкурсе.

В конкурсе Министерства территориального развития Пермского края мог принять участие каждый гражданин или общественная организация, оформив свою инициативу в проект, заручится поддержкой у местных властей и совместными усилиями решить проблему в своей территории.

Как отмечают в министерстве, в конкурсе приняли участие 237 муниципальных образований Пермского края, представившие на конкурсный отбор 455 заявки (проекта).

Как и в прошлый раз, большинство проектов направлено на создание детских, спортивных площадок, благоустройство парков, скверов, детских лагерей, ремонту домов культуры, водопроводов, автомобильных дорог, а также по созданию памятников воинам ВОВ и освещению мест общего пользования.

По результатам конкурса победителями признаны 102 проектов, объем финансирования бюджетом Пермского края составит 96,5 млн. рублей.

Заявка Соликамского муниципального района на конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования на 2018 год признана победителем. Итогом реализации этого проекта стало устройство пешеходного перехода и двух автобусных остановок в посёлке Чёрное Половодовского сельского поселения. На реализацию проекта из регионального бюджета направлено более полутора миллионов рублей.

К практической реализации проекта администрация Соликамского района приступила 7 мая 2018 года. А 25  сентября состоялась сдача объекта подрядчиком. И сегодня у жителей посёлка Чёрное решена большая проблема, связанная с благоустройством.