Главная>>Пресс-центр>>Новости>>Красному Берегу 60

Красному Берегу 60

13.08.2013
Красному Берегу 60

В прошедшую субботу один из самых отдалённых населённых пунктов Соликамского района – посёлок Красный Берег – отметил 60-летний юбилей. В этот день радость юбилея вместе с краснобережцами разделил глава района Олег Поляков. Детская площадка - подарок районной администрации Красному Берегу.

Как вспоминают старожилы, 60 лет назад на берегу реки Язьвы, красном от глины, поселенцами был построен первый барак. Недалеко находились деревни старообрядцев Пьянково и Пудьва, откуда постепенно люди переселялись в новый посёлок.
Самое большое богатство Красного Берега - люди. Те, кто в 50-60-е годы строил и развивал посёлок. Разные по профессии, национальности, они пользуются одинаково большим уважением краснобережцев. У многих в трудовой книжке – одна-единственная запись. Они, приехав сюда однажды, полюбили Красный Берег, посвятили ему всю свою жизнь, воспитали детей, теперь воспитывают внуков. Он стал им родным. В этот день со сцены местного клуба чествовали  учителей и медиков, юбиляров, молодожёнов и семейные пары со стажем, родителей новорождённых краснобережцев …Здесь, за десятки километров от районного центра, все на виду…
– По большому счёту, не так важно, где ты живёшь, в большом городе или небольшом посёлке, – отметил в своём выступлении глава Соликамского района Олег Поляков. – Важно, чтобы человек смог обрести душевное спокойствие, а замечательное чувство своей Родины никогда не терялось.
На радость взрослых и детей, в подарок от районной администрации Красный Берег получил детскую площадку, которая совсем скоро украсит посёлок. Кстати, за последнее время здесь произошло немало перемен. Так, была значительно обновлена местная общеобразовательная школа: выполнен капремонт пищеблока, заменена проводка, отремонтирована кровля. А не так давно посёлок получил и новый детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и т.д.
– Мы рады, что всё это делается именно для подрастающего поколения и молодёжи посёлка, – отметила Алсина Бариева, заместитель главы района по социальным вопросам. – Это значит, что молодые люди в будущем будут оставаться здесь, а Красный Берег жить и процветать.

Юбиляров поздравляет заместитель главы Алсинэ Бариева

В зрительном зале в это день - полный аншлаг

Выступает творческтй коллектив Красного Берега

Краснобережцев поздравляет начальник ОИК-5 Сергей Ковалёв