26.03.2018

Соликамский районный отдел ЗАГС торжественно зарегистрировал 30-летний юбилей семейной пары из села Половодово. От имени главы Соликамского района Олега Полякова с замечательной датой поздравила юбиляров – чету Рогановых - заместитель главы Елена Емельянова.

25.03.2018

МЧС России сообщает: по данным Пермского гидрометцентра  (Пермского ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС»), 25-26.03.2018 на территории Пермского края ожидается облачная погода, ночью снег, по северу в отдельных районах сильный снег, слабая метель, по югу небольшой снег, днем снег, мокрый снег, по северу местами сильный снег, слабая метель, в отдельных районах слабый гололед. Ветер юго-западный 7-12 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -6,-11°, днем +2,-3°.

23.03.2018

20 марта 2018 г. прошли публичные слушания по вопросу преобразования в Соликамском муниципальном районе. Жители района поддержали инициативу объединения района с Соликамским городским округом. В результате преобразования все семь поселений Соликамского района будут объединены с Соликамским городским округом. Это позволит повысить эффективность управления территорией, создать единую вертикаль власти, понятную населению. Публичные слушания в городе Соликамск планируется назначить после принятия Земским Собранием Соликамского района и Советами депутатов сельских поселений решений о согласии населения на объединение. В случае положительных решений Земское Собрание Соликамского района сможет выйти с законодательной инициативой. Принятие закона Пермского края и его вступление в силу планируется до июня 2018 г.

20.03.2018

Выплаты полагаются семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

- Чтобы понять, имеют ли родители право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев, разделить её на 12, а потом на количество членов семьи, включая рождённого ребенка. Если полученная цифра меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно обращаться заявлением о получении выплат (прим.: при расчёте необходимо учитывать прожиточный минимум, установленный на II квартал года, предшествующего году обращения. В Пермском крае он составляет 16206 рублей), - поясняют в Управлении Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю.

Совет родителей

В Соликамском муниципальном  районе состоялось организационное заседание районного Совета родителей. В нём приняли участие члены межведомственной рабочей группы по организации родительского образования и просвещения, организаторы родительского образования г. Соликамска. Приветствовала участников заседания Любовь Корнеева, начальник управления образования Соликамского муниципального района. Главная тема - реализация социального проекта президентских грантов «Сохраним семью - сбережём Россию» на территории Соликамского муниципального района. Об этом участникам заседания рассказала Галина Сойма, районный организатор родительского образования и просвещения.

Сильные, дружные, упорные

Пятое место заняла команда Тюлькинского сельского поселения в открытом кубке Соликамска по волейболу среди женских команд в честь Международного женского дня. Этот праздник давно прошел, а спортивные состязания в честь прекрасной половины человечества все еще продолжаются. Вот и в минувшее воскресенье в Соликамской СДЮСШОР прошел волейбольный турнир среди женских команд. В нем участвовали волейболистки из Красновишерска, Александровска, Соликамска и Тюлькинского сельского поселения. Принимающая сторона выставила сразу три команды – сборную города, команду ДС «Калиец» и молодежную из СДЮСШОР.

Сказочные фантазии

В прошедшее воскресенье в селе Родники Соликамского района состоялся конкурс снежных скульптур «Сказочные фантазии - 2018» или "Вокруг и около сказок". Основной целью проведения конкурса была организация семейного  досуга населения и создание праздничной атмосферы в любимом селе. Участниками творческого состязания стали дети с первого по 11 классы, их родители и классные руководители Родниковской средней школы.

МЧС России сообщает

МЧС России сообщает: по данным Пермского гидрометцентра  (Пермского ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС»), 19 и 20 марта на территории Пермского края ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, по северу до умеренного, слабая метель. Ветер юго-западный ночью 8-13 м/с, порывы до 18 м/с, днём 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -7,-12°, при прояснении -15,-20°, днем -2,-7°.

19.03.2018
В  Соликамском районе отмечена рекордная явка на избирательные участки

Вчера на выборах Президента Российской Федерации в  Соликамском районе отмечена рекордная явка на избирательные участки -  82,80 процентов всех избирателей. 79,37 процентов тех, кто имеет право голоса, отдали его Владимиру Владимировичу Путину. В последние годы жители Соликамского района не раз подтверждали свою активную жизненную позицию. И дважды – в сентябре 2017 и в марте 2018 гг. – по такому показателю как явка Соликамский района занимает верхнюю строчку среди муниципалитетов Пермского края.

В ПДД добавлен пункт

18 марта 2018 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации  «О внесении изменения в Правила дорожного движения». В раздел 2   «Общие обязанности водителей»  добавлен пункт 2.3.4. согласно которому в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия  вне населённых пунктов в тёмное время суток (либо в условиях ограниченной видимости)  при нахождении на проезжей части или обочине водитель обязан быть одетым  в куртку, жилет  или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа.