Дерзание-2017

Вчера в зале Тохтуевского ДК «Альянс» состоялась  церемония вручения премии главы Соликамского муниципального района талантливым и одаренным детям школ района «Дерзание 2017». Обладателями престижной премии стали девять учащихся районных школ: в номинации «Интеллект» – Полина Замиралова, Анастасия Груздева и Дарина Никонова, в номинации «Спорт» – Карина Гарц, Климентий Перминов, Никита Мальгин и в номинации «Творчество» – Максим Вдовин, Дана Цыммерман и Богдан Гофман. Все они награждены дипломами и статуэтками, а также солидной денежной премией. Дипломы и призы вручили ребатам глава Соликамского района Олег Поляков и председатель Земского собрания Дмитрий Перминов.

Бюджет Соликамского района принят. Бездефицитный

Вчера состоялось очередное, заключительное в этом году, заседание Земского собрания Соликамского района. В повестке значилось порядка более десяти вопросов. Ключевым из них стало утверждение проекта решения о бюджете во втором чтении. После тщательной проработки и обсуждений в комиссиях проект бюджета принят в первом чтении. 8 декабря состоялись публичные слушания. А 20 декабря депутатский корпус утвердил бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Как и прежде, бюджет Соликамского муниципального района имеет социальную направленность: в структуре бюджета расходы на социальную сферу составят более 60%. И впервые за многие годы бюджет района бездефицитный.

Открытый. Новогодний!

Спортивное направление в Соликамском районе продолжает своё развитие. В прошедшую субботу в селе Городище Половодовского сельского поселения состоялся турнир на призы главы  Половодовского сельского поселения. Хозяева турнира выступили достойно, заняв четыре первых места, четыре вторых и два третьих места в своих возрастных и весовых категориях. Так, на первых местах оказались Владимир Молчанов, Константин Матвеев, Николай Грек, Даниил Бахматов. Вторыми призёрами стали Даниил Черепанов, Павел Ищук, Николай Трифонов, Андрей Иванов, на третьей позиции – Данил Черепанов и Егор Попов. Хорошие результаты показали воспитанники Александра Кочергина, Александра Кузнецова, Дмитрия Махнёва, Николая Ченцова и Влада Колибекова.

13.12.2017
МЧС России сообщает

МЧС России сообщает: по данным Пермского гидрометцентра  (Пермского ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС», 13-14 декабря на территории Пермского края ожидается облачная погода с прояснениями, ночью небольшой снег, местами по югу без осадков, по северу умеренный и сильный снег, метель, днём умеренный, местами сильный снег, метель, гололёдные явления.  Ветер южный 7-12 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, местами по востоку до -13°,  днем 0,-5°.

13.12.2017
ХИМБИО-6

Районный предметный сбор по химии и биологии «Химбио-6» собрал сорок девчонок и мальчишек из четырех школ района – Затонской, Городищенской, Тохтуевской и Родниковской. Организатором Сбора является МКУ «ЦИМСОТО», инициатором выступила Рутина Ольга Петровна, руководитель РМО учителей химии и биологии, учитель МАОУ «Родниковская средняя общеобразовательная школа», помощь в проведении оказали учителя химии и биологии Кривоногих Е.Б., Зебзеева Н.И., Покрыщук Н.И.

У природы есть друзья: это ты и это я!

Пермская краевая детская библиотека им Л.И.Кузьмина объявила  имя победителя в номинации «Эко-креатив! Или В мире нет вещей ненужных!» конкурса «У природы есть друзья: это ты и это я!».  Им стал ученик 7 класса, читатель Городищенской библиотеки им Ф.Ф.Павленкова  Егор Южанинов.

Соликамский район - доступная среда

Соликамский район в очередной, вот уже пятый раз занял лидирующие позиции в конкурсе «Доступная среда» среди муниципальных образования Пермского края. Диплом за второе место в конкурсе вручён администрации  Соликамского района во время торжественного приёма совета муниципальных образований Пермского края, состоявшегося в прошедшую пятницу, 8 декабря. Конкурс «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края проводится ежегодно с 2014 года и ежегодно Соликамский район принимает в нём активное участие, трижды становясь абсолютным лидером.

Спартакиада без границ

В Соликамском районе состоялась Спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченная к Международному дню инвалидов. Традиционными участниками стали сборные команд из Родниковского, Тюлькинского, Половодовского и Тохтуевского сельских поселений. Всех их радушно встречали в Родниковском сельском доме культуры, где и проводились состязания по четырём видам единоборств – дартсу, шашкам, динамометрии и прыжкам в длину с места.

08.12.2017
Музыканты Соликамского района приняли участие в международном рок-фестивале Nord Session

Рок-группа «ЛАОС» признана лучшим исполнителем блюза на международном рок-фестивале Nord Session в Карелии. Как сообщили ИА "Верхнекамье" в управлении культуры Соликамского района, приглашение музыканты «ЛАОСа» получили лично от организаторов «Северного музыкального сейшна», который в этом году проходил в Костомукше уже в двадцать пятый раз. «Группа ЛАОС - мощная по игре и саунду блюзовая группа, влившаяся в сервер независимых исполнителей мира, которых с 1999 года собирает вокруг себя промосборник «ОХОТА» - отметили организаторы фестиваля.

08.12.2017
В Соликамском районе торжественно отметили День воинской славы

В Соликамском районе торжественно отметили День воинской славы.  Посвящался он сразу нескольким памятным датам декабря – Дню Неизвестного солдата и Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году и Дню Героев. В завершение митинга возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Торжественное мероприятие, посвященное  Дню воинской славы России, проводится по инициативе Совета ветеранов Соликамского района, при поддержке администрации района. Такие встречи в районе стали уже традиционными, проводятся они несколько раз в год. На встречах с людьми старшего поколения всегда присутствует молодежь, такое общение очень важно для них.