30.07.2018
Встреча на

В прошедшую субботу в Соликамском районе состоялось грандиозное по масштабам и зрелищности событие - IV  открытый фестиваль эстрадных исполнителей «Паром-2018». Он собрал на пляже в посёлке Тюлькино более восьми тысяч человек. Восемь территорий края откликнулись на приглашение организаторов – управление культуры Соликамского района и МБУК «Альянс» - и направили своих исполнителей для участия в фестивале.

Генеральный партнёр фестиваля - компания "Уралкалий".  Информационный партнёр - радиохолдинг "Мега-Медиа". Фестиваль вошёл в региональный проект "59 фестивалей 59 региона" и прошёл при поддержке министерства культуры Пермского края.

30.07.2018
Защитим детей от насилия!

Уважаемые граждане Пермского края! Если Вам известны факты жестокого обращения с детьми, если Вы явились свидетелем жестокого обращения с несовершеннолетними, если Вы знаете, что по соседству поведение родителей угрожает жизни и здоровью детей, если рядом с Вами просит о помощи ребенок, не оставляйте без внимания подозрительны ситуации, сообщайте о них, так как наша с Вами задача остановить и предотвратить случаи насилия над детьми.

Если Вам не безразличны судьба детей, о фактах жестокого

28.07.2018
По данным Пермского гидрометцентра

По данным Пермского гидрометцентра  (Пермского ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС»): во второй половине дня 28 июля, ночью и днем 29 июля 2018 г.  местами на территории Пермского края ожидаются грозы, град, сильные дожди, по востоку в отдельных районах очень сильные дожди, при грозах усиление ветра 20-25 м/с.

27.07.2018
Встретимся на Пароме ЗАВТРА!

Фестивальный марафон в Соликамском районе продолжается.   Приглашаем всех на открытый фестиваль эстрадной песни "Паром-2018".  Встретимся на "Пароме" ЗАВТРА!

27.07.2018

По данным Пермского гидрометцентра  (Пермского ЦГМС - филиал ФГБУ «Уральское УГМС»), 28 - 29 июля местами по Пермскому краю сохранится высокая пожарная опасность (4 класс).

Уважаемые граждане! Помните, что человеческий фактор - это одна из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности. Также избегайте воздействия повышенной температуры.

25.07.2018
Государственная оценка недвижимости

По данным Росреестра, за шесть месяцев 2018 года комиссии по оспариванию кадастровой стоимости рассмотрели около 13 тыс. заявлений со всей России, больше половины таких заявлений были рассмотрены в пользу граждан. В каждом субъекте Российской Федерации при управлениях Росреестра работают специальные комиссии, дающие гражданам право в досудебном порядке оспорить имеющееся значение кадастровой стоимости их недвижимости. Согласно действующему законодательству, если собственник сомневается в корректности установленной кадастровой стоимости или хочет уточнить её с использованием рыночной оценки, то в течение пяти лет с момента внесения стоимости в реестр недвижимости собственник может добиться её пересмотра. Дата внесения кадастровой стоимости указывается в выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости, получить которую можно в МФЦ или на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

24.07.2018
Дни села  Родники и посёлка Усовский

Прошедшие выходные выдались насыщенными для жителей Родниковского сельского поселения Соликамского района.  В субботу родниковцы отметили День рождения села. Отметим, 21 июля у всех православных христиан проходит празднование Казанской иконы Божией Матери. По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в селе Родники Соликамского района состоялся молебен и крестный ход. Позже – игровая, спортивная, концертная программы. А в воскресенье день рождения населённого пункта отметили усовцы. Кроме того, юбилейные даты - 40 и 30 лет - праздновали сельские дома культуры. От имени главы района Олега Полякова со знаменательными событиями поздравила сельчан и вручила подарки – баян и звуковую аппаратуру -  заместитель главы района Елена Емельянова.

24.07.2018
У дачников есть полгода на подготовку к новому закону

Уже через полгода дачные участки, дачные домики и дачные некоммерческие товарищества перестанут существовать. Широко распространённое сегодня понятие «дача» и всё, что с ним связано, с января 2019 года будет официально исключено из земельно-имущественных отношений, оставляя место понятиям «садовый» и «огородный».

Такие нововведения прописаны в Федеральном законе от 29.07.2017г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу 1 января 2019 года.

Согласно этому закону в том случае, если сегодня у земельного участка установлен вид разрешённого использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства», то с 2019 года участок будет официально признан садовым. Необходимости менять ранее выданные документы нет, вся актуальная информация и все изменения будут отображены в реестре недвижимости. При желании удостовериться в том, какое целевое назначение получит земельный участок, собственники смогут запросить выписку из ЕГРН.

19.07.2018
Пермский край готовится к согласованию границ с Удмуртией и Кировской областью

Сегодня в Пермском крае ведутся активные работы по описанию и внесению в реестр недвижимости точных границ региона.

В июне краевая Кадастровая палата приняла участие в обсуждении местоположения общих границ с Удмуртией и Кировской областью, а весной — границы с Башкирией. Общая протяжённость границ Пермского края свыше двух тысяч километров. Основная трудность их точного определения заключается в их сильной извилистости.

18.07.2018
Горячая линия

19 июля в межмуниципальном отделе по Красновишерскому, Соликамскому и Чердынскому районам управления Росреестра по Пермскому краю с 13 до 15.00 работает телефон "горячей линии" на тему: "Земельные споры, способы их решения". Телефон (34253) 7-12-92