04.10.2017
Горячая линия по вопросам теплоснабжения

В Соликамском районе открыта горячая линия по вопросам теплоснабжения. Если у вас есть проблемы или вопросы, связанные с обеспечением тепла, звоните по телефонам 7-70-48 и 7-75-34.

03.10.2017
Пианино  Celviano в местный дом культуры

В прошедшую субботу в Соликамском районе началась череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню пожилого человека. Первыми поздравили своих ветеранов в посёлке Тюлькино, несколькими часами позже – родниковцы. Одним из приятных моментов праздничной программы в Тюлькино стала презентация цифрового пианино «Celviano», приобретённое в рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры».

02.10.2017
В Соликамском районе отметили 180-летний юбилей старейшей школы

В прошедшую пятницу в Соликамском районе отметили юбилей старейшей школы. 180 лет назад, в 1837 году, при Спасской церкви села Половодово была отрыта школа. В это время настоятелем церкви был Петр Иоаннович Фловианов. Детям преподавались письмо, арифметика (счет), чтение и закон Божий. Учились  в основном мальчики, как будущие главы семейств. Руководил обучением священник.

С юбилейной датой со для основания школьного образования тепло поздравил половодовцев глава Соликамского района  Олег Поляков.

29.09.2017

В многофункциональных центрах Пермского края появился новый вид услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства – регистрация на портале «Бизнес-навигатор».

28.09.2017
Вчера состоялось очередное заседание Земского собрания Соликамского района

Районные парламентарии рассмотрели 12 вопросов повестки дня. Среди них информация о проводимых мероприятиях по повышению устойчивости бюджетов сельских поселения, об итогах подготовки района к работе в зимний период 2017-2018 годов. Согласились с предложенными изменениями в Прогнозный план приватизации и утвердили перечень объектов муниципального имущества и муниципальной собственности. Заслушали отчёт о деятельности органов местного самоуправления в сфере муниципального контроля и другие вопросы повестки дня.

27.09.2017
Читаем с почтой

С 1 октября по 30 ноября 2017 года Почта России в отделениях по всей стране проведет акцию «Читаем с почтой», направленную на поддержку периодической печати. В почтовых отделениях читателям по привлекательным ценам будет доступен широкий ассортимент периодических изданий, а также книг самой разной тематики и жанров: детской литературы, классики, книг о войне, научно-популярной, прикладной и современной художественной литературы.

26.09.2017

В ходе дознания было установлено, что противоправная деятельность осуществлялась злоумышленниками вопреки установленных законом норм и правил.  В частности, лов рыбы граждане вели в весенний нерестовый период с использованием запрещенных орудий добычи.

В первом случае в начале мая  участковые уполномоченные полиции задержали 29 летнего нарушителя в заливе реки Кама на территории водозабора, когда он ставил сети. В его резиновой лодке полицейские обнаружили 2 единицы браконьерских снастей общей длиной 90 метров,  которые далее были изъяты и уничтожены.

26.09.2017
Поздравляем Сергея Чуклинова с победой!

С 22 по 24 сентября в п. Ильинском состоялся Чемпионат Пермского края по пауэрлифтингу (жим классический) среди мужчин и женщин. Соликамский район на этих соревнованиях представлял Сергей Чуклинов. В тяжёлой борьбе наш спортсмен стал лучшим, заняв первую строчку пьедестала почёта чемпионата.

25.09.2017
Изменение вида разрешённого использования может повлечь изменение кадастровой стоимости земли

Одной из важнейших характеристик земельного участка является вид его разрешенного использования, который напрямую определяет, какие именно цели собственник может реализовывать с его помощью, и устанавливается согласно зонированию территорий.  При этом ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нецелевое использование земли предусмотрены административные штрафы в размере от 10 000 до 20 000 рублей для физических лиц и от 100  000 до 200 000 рублей для юридических лиц. Таким образом, при покупке недвижимости, а также при желании что-то построить на участке или заняться сельским хозяйством, граждане часто сталкиваются с необходимостью изменения вида разрешённого использования в соответствии со своими потребностями.

25.09.2017
Аллея Шахтёрской славы

В Соликамском районе открыта Аллея Шахтёрской славы. В прошедшую пятницу в селе Тохтуево участники слёта школьных лесничеств, организованного Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, совместно с представителями минприроды, администрации Соликамского района, ПАО «Уралкалий», депутатами Земского собрания и Соликамской городской думы высадили 50 лиственниц рядом с Тохтуевским Нескучным садом. Доброе дело всегда значимо! Участников этого знаменательного события приветствовали глава Соликамского района Олег Поляков, замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Антон Колодин, председатель Земского собрания Дмитрий Перминов, депутат Законодательного собрания Александр Шалаев и другие.