01.05.2017
Глава Соликамского района Олег Поляков:           С Первомаем, друзья!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Первомаем!

В эти светлые майские дни долгожданной весны мы выражаем свою солидарность со всеми, кто своим мирным трудом создаёт будущее всей нашей страны и своей малой родины.

28.04.2017
Сегодня во всех школах Соликамского района прошёл  Всероссийский урок  Основ безопасности жизнедеятельности

Сегодня во всех школах Соликамского района прошёл  Всероссийский урок Основ безопасности жизнедеятельности. Здесь ОБЖ преподавали в течение всей недели - представители прокуратуры, инспекторы ОДН, наркоконтроля, инспекторы ГИБДД, бойцы МЧС и специалисты районной администрации.  Прошла районная военно-спортивная игра «Зарница». Мы побывали на одном из таких уроков в Тохтуевской школе.  Сегодня  с тохтуевскими школьниками вновь встретились инспектор ГИБДД и МЧС. О важности основ безопасности  жизнедеятельности  вела разговор с ребятами начальник  управления образования Соликамского района Любовь Корнеева

Главное управление МЧС России  по  Пермскому  краю информирует

Главное управление МЧС России  по  Пермскому  краю информирует: по данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: днем 28 апреля 2017г.  ожидается  западный, северо-западный ветер 7-12 м/с с порывами до 20 м/с. Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Будьте внимательны и осторожны на дорогах.

«ГУФСИН-2017. Весна»

Завтра, 28 апреля, в 11 часов на территории выставочного центра «Пермская ярмарка» по адресу г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59, откроется V выставка-продажа продукции исправительных учреждений Пермского края «ГУФСИН-2017. Весна». В рамках выставки учреждения ГУФСИН представят широкий ассортимент промышленных и бытовых товаров, а также услуг различной производственной специализации: металлообработка, деревообработка, промышленное оборудование, производство швейной и сувенирной продукции, товары для дома и быта, продукты питания и многое другое. Работы выставки продлится по 30 апреля 2017 года.

Главное управление МЧС России  по  Пермскому  краю информирует

Главное управление МЧС России  по  Пермскому  краю информирует: по данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: 27 апреля на территории Пермского края ожидается юго-западный ветер 7-12 м/с, порывами 15-20 м/с.  Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Будьте внимательны и осторожны на дорогах.  Во  избежание  дорожно-транспортных  происшествий на  дорогах, МЧС  России рекомендует водителям: четко следовать правилам дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию, не превышать скорость.

Сегодня состоялось очередное заседание Земского собрания Соликамского района

Сегодня состоялось очередное заседание Земского собрания Соликамского района. Депутаты рассмотрели 17 вопросов повестки дня.  Все они были тщательно проработаны на заседании комиссий. В работе парламентариев приняли участие специалисты районной администрации, Соликамской городской прокуратуры

26.04.2017
Контролировать свою недвижимость можно с помощью сервиса Росреестра «Личный кабинет правообладателя»

С 2017 года на сайте Росреестра стал доступен новый сервис «Личный кабинет правообладателя» https://lk.rosreestr.ru.   С его помощью жители Пермского края могут бесплатно просматривать информацию о своих объектах недвижимости: узнать вид объекта, кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, долю в праве, ограничения или обременения и другое.

25.04.2017
Организациям и индивидуальным предпринимателям: онлайн кассы

ФНКС напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающиеся торговой деятельностью, в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 1 июля 2017 года необходимо перейти на использование контрольно-кассовой техники, предусматривающей передачу фискальных данных в онлайн режиме.

Вместе с тем, учитывая большие сроки поставок необходимого оборудования, Федеральной налоговой службой России принято решение о том, что торговые организации, которые заключат договор на поставку и установку онлайн касс  до 1 июля 2017 года, не будут привлекаться сотрудниками ФНС России к административной ответственности.

25.04.2017
Творческие состязания на «Острове детства»

В прошедшее воскресение в доме культуры «Альянс» состоялся IV районный фестиваль-конкурс самодеятельного детского творчества «Остров детства». Организаторы фестиваля-конкурса – управление культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Соликамского района и межпоселенческое социально–культурное объединение «Альянс». В конкурсе приняли участие порядка 300 творческих детишек от семи до 15 лет практически всех сельских поселений Соликамского района. Конкурсантов и организаторов тепло приветствовала и.о. главы района Алсинэ Бариева.

По страницам двухтомника

В конце 2016 - начале 2017 гг. журнал «Веси» и издательство «Банк культурной информации», совместно с Клубом ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек» и секцией сельских библиотек РБА провели третий конкурс печатных работ среди библиотекарей.  На конкурс было представлено более 110 работ из 34 регионов нашей страны. Итоги подводились на Зимней школе сельских библиотекарей. Лучшие работы составили двухтомник. На его страницах опубликованы пять  работ библиотечных специалистов Пермского края. Среди них материал библиотекаря В. Мошевской библиотеки Соликамского района Надежды Шипулиной «Живительный родник души».