27.01.2017
Порядок определили

Вчера состоялось первое в наступившем году заседание совета депутатов Родниковского сельского поселения Соликамского района. Депутаты единогласно приняли Порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования муниципальной комиссией (http://solikamsk-raion.ru/iniciativnoe_byudzhetirovanie/selskie_poseleniya/rodnikovskoe_selskoe_poselenie/). Это решение принято в развитие Закона Пермского края от 02.06.2016 № 654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае» и устанавливает процедуру проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Родниковском сельском поселении.

25.01.2017
Ожидается сильный мороз

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует:  25-26 января местами по Пермскому краю ожидается мороз -30,-38°, по северо-востоку сильный мороз до  -40°, -42°. Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует гражданам быть предельно осторожными во время морозов и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи.

24.01.2017
Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует: 24-25 января в Пермском крае ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой снег, в отдельных районах изморозь. Ветер северный, северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -23,-28°, при прояснениях -30,-35°, по северо-востоку местами до  -38°,  днем -20,-25°, местами до -34°.

23.01.2017
Инициативное бюджетирование

В Родниковском сельском поселении Соликамского района  состоялось собрание граждан, на котором речь шла о  реализации Закона Пермского края от 02.06.2016 № 654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае».  Мероприятие собрало более сотни активистов села Родники, посёлков Геологоразведка и Усовский.

20.01.2017
Доступная среда в Соликамском районе

Знаменательное событие произошло в Соликамском районе. В Родниковском детском саду были завершены ремонтные работы по приоритетной федеральной программе «Доступная среда» и на этой неделе там открылось несколько полностью переоборудованных помещений. Прежде всего, была отремонтирована группа, которую с этого года посещает ребенок-инвалид. Для удобства и безопасности таких категорий детей сейчас в дошкольном учреждении созданы все условия.

Собор Пермских святых

С 18 по 30 января в Соликамском краеведческом музее для посетителей открыта уникальная выставка «Собор святых, в земле Пермской просиявших», на которой представлены 29 стендов с ликами Пермских святых. Эта выставка - часть масштабного проекта «Собор Пермских святых», реализующегося на территории Пермского края по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в 2016-2017 гг.

Проект получил поддержку Администрации Пермского края и благочиний Пермской митрополии. Организаторы проекта ожидают повышение культурного и образовательного уровня населения Пермского края, воспитание у молодежи чувства любви к Отечеству, гордости за свою малую родину и ее выдающихся сограждан.

Пермский характер

В Пермском крае с 2015 года проводится общественно-государственная инициатива «Пермский характер» (далее – инициатива «Пермский характер»). Проект реализуется по инициативе губернатора Пермского края В.Ф. Басаргина. Учредителем инициативы «Пермский характер» выступает Пермское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Инициатива «Пермский характер» реализуется при поддержке Министерства социального развития Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, Главного управления МЧС России и Главного управления МВД России по Пермскому краю, коммерческих и некоммерческих организаций. Инициатива направлена на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях гражданского, нравственного  и патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирование проявления социально значимой общественной активности детей и обучающейся молодежи. Наградой «Пермский характер» ежегодно поощряются дети и молодёжь Пермского края за неравнодушное отношение к нуждающимся в помощи людям, отважные бескорыстные поступки, преодоление сложных жизненных ситуаций.

Лучшее - детям

В 2016 году Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, ряд общественных организаций продолжили работу по реализации программы «Лучшее – детям», направленной на повышение качества жизни подрастающего поколения с учетом приоритетов Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. По итогам экспертизы продукции и услуг для детей и подростков лауреатам был присвоен знак качества «Лучшее – детям». В числе награжденных - МАУ «Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Дружба», г. Березники. С февраля по ноябрь 2017 года реализация программы будет продолжена.

18.01.2017
Акция

Благотворительная     акция  «Я помогаю» была объявлена  в Пермском крае в  феврале 2016г. с   целью оказания помощи семьям, одиноким людям, которым не хватает денег на необходимые вещи и продукты. За  это время  было сформировано   522  продуктовых набора,  149 наборов канцтоваров к школе,  37  наборов обуви и одежды.  Всего адресную помощь в рамках  акции получили       280   семей  и  23 одиноких граждан, проживающих  в г.Соликамске, Соликамском  районе.

16.01.2017
В Соликамском районе наблюдается рост рождений в семьях вторых и последующих детей

За 12 месяцев 2016 года из 120 новорожденных зарегистрировано 69 мальчиков и 51 девочка. Одна пара двойняшек появилась на свет у жительницы села Городище. Следует отметить, что в районе наблюдается рост рождений в семьях вторых и последующих детей. В 2016 году первыми по счету в  было рождено 25,8 % детей, вторыми – 43,3 %, третьими – 18,3 %, четвертыми и более – 12,6 %.