Зелёная весна-2017

С 1 апреля по 25 мая на территории Соликамского района пройдут экологические субботники «Зелёная весна-2017», посвящённые Году  экологии и Году особо охраняемых природных территорий. Организаторы уверенны, участие в субботниках способствует экологическому воспитанию подрастающего поколения, формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединению инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды.

31.03.2017

С 10 апреля по 10 мая 2017 г. в Пермском крае проводится Региональный этап VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. К участию в Чемпионате привлекаются мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет и старше, начинающие и уверенные пользователи компьютеров. Общее руководство организацией регионального этапа Чемпионата осуществляет Министерство социального развития Пермского края при участии регионального отделения «Союза пенсионеров России» и информационной поддержке государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная  ордена "Знак Почёта" краевая универсальная библиотека им А. М. Горького».

Против наркотиков

В Соликамском районе проводится месячник по противодействию незаконному обороту наркотиков. Акция направлена на привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

Если Вы располагаете информацией о местах хранения и сбыта наркотиков, наркопритонах и лицах, распространяющих запрещённые вещества, сообщите об этом в полицию: 8 800 250 59 22.

Подготовиться к половодью

В  Пермском  крае  приближается период  весеннего  половодья.  По  данным  Пермского  Центра  по  гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей  среды    в  большинстве  рек  края  прогнозируется   повышение  уровней  воды. Согласно  долгосрочным прогнозам  весеннего  половодья  2017  года,  предполагается,  что  максимальные  уровни  воды в большинстве рек  края  превысят  среднюю  многолетнюю  величину.  В  реках  бассейнов  В. Камы,  Косы, Весляны, Вишеры, Чусовой, Лолог и  Сылвы  существует  вероятность  повышения  уровней  воды  до  отметок,  при  которых возможно возникновение неблагоприятных и опасных гидрологических явлений. В  связи с этим  возможны подтопления придомовых и жилых домов, участков  автодорог,  объектов  экономики,  расположенных  в поймах  этих рек.  Как подготовиться к половодью и что делать, когда вода уже подобралась к дому?

Туристический уикенд

В Соликамском районе объявлен районный фотоконкурс «Туристический уикенд». Конкурс проходит в рамках мероприятий по проведению на территории района Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.  Фотоконкурс проводится по двум номинациям – «Зелёные горизонты»  и «Культурное наследие». В нём могут принять участие жители Соликамского района в возрасте от 10 до 18 лет и старше.  Конкурсные материалы направляются в адрес управлении культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Соликамского района в срок до 1 октября 2017 года.

Регистрация ККТ по-новому

Межрайонная ИФНС России № 11 по Пермскому краю напоминает о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольной-кассовой техники  при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон), который предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), а именно: с 1 февраля 2017 года вся вновь регистрируемая /перерегистрируемая ККТ должна регистрироваться по новому порядку (через личный кабинет) и обеспечивать передачу данных в Федеральную налоговую службу  через оператора передачи фискальных данных.

С использованием платёжных карт

1 июля 2017 года вступают в силу требования Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт».

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, обязаны до 1 июля 2017 году должны иметь для таких целей оборудование, оснащенное техническим средствами по передачи информации о совершенных операциях в налоговые органы в онлайн режиме.

Лучшая природоохранная акция

В Соликамском районе объявлен конкурс лучших практик и социально-экологических инициатив «Лучшая природоохранная акция». Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвящённых Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. К участию в конкурсе приглашаются администрации сельских поселений, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, общественные объединения, обучающиеся образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и т.д.

Развитие территории через развитие бизнеса

11 апреля 2017 года Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края проводит в г. Соликамск  на площадке  КДЦ «Уралкалий»  Форум для предпринимателей «Развитие территории через развитие  бизнеса».

24.03.2017
Глава Соликамского района Олег Поляков: С Днём работника культуры!

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Всех работников культуры Соликамского района поздравляю с этим торжественным днем. Сегодня на территории района   работают восемь учреждений культуры, имеющие статус юридического лица. Соликамская районная централизованная библиотечная система, включает в себя 14 структурных подразделений. Семь сельских домов культуры имеют девять филиалов. В прошлом году построен новый дом культуры в посёлке Тюлькино. Коллективы всех этих учреждений как один трудятся во благо жителей района.