Лучшая природоохранная акция

В Соликамском районе объявлен конкурс лучших практик и социально-экологических инициатив «Лучшая природоохранная акция». Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвящённых Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. К участию в конкурсе приглашаются администрации сельских поселений, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, общественные объединения, обучающиеся образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и т.д.

Развитие территории через развитие бизнеса

11 апреля 2017 года Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края проводит в г. Соликамск  на площадке  КДЦ «Уралкалий»  Форум для предпринимателей «Развитие территории через развитие  бизнеса».

24.03.2017
Глава Соликамского района Олег Поляков: С Днём работника культуры!

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Всех работников культуры Соликамского района поздравляю с этим торжественным днем. Сегодня на территории района   работают восемь учреждений культуры, имеющие статус юридического лица. Соликамская районная централизованная библиотечная система, включает в себя 14 структурных подразделений. Семь сельских домов культуры имеют девять филиалов. В прошлом году построен новый дом культуры в посёлке Тюлькино. Коллективы всех этих учреждений как один трудятся во благо жителей района.

Предпринимателям

С 31 марта 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ, касающиеся лицензирования розничного оборота алкогольной продукции, а именно: вводится новый вид деятельности – розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Соответственно, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будут предоставляться раздельно.

24.03.2017
С юбилеем, Галина Николаевна!

Сегодня, в канун своего профессионального праздника, работники культуры Соликамского района поздравляют с юбилеем коллегу Галину Антипину, директора Родниковского СДК. 35 лет трудится Галина Николаевна в сфере культуры, из них более 30-ти  – в Родниковском сельском доме культуры.  Это без преувеличения многогранный творческий человек.

Об инвестиционной привлекательности

Сегодня в Соликамском районе состоялся межмуниципальный семинар депутатов представительных органов Соликамского, Александровского и Усольского муниципальных районов и входящих в их состав поселений. Подобные семинары, организуемые Законодательным собранием Пермского края с участием специалистов министерств и ведомств, стали традиционными. Их программы формируются с учётом пожеланий местных депутатских корпусов и рассматривают наиболее актуальные на конкретный период времени вопросов развития местного самоуправления в Пермском крае. В этот раз собравшиеся вели диалог, касающийся инструментов формирования инвестиционной привлекательности муниципального образования. Вёл семинар депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Шалаев.

Участников семинара тепло приветствовали заместитель главы Соликамского района Алсинэ Бариева и председатель Земского собрания Дмитрий Перминов.

В формате диалога

Вчера в актовом зале администрации Соликамского района состоялось очередное заседание совета глав. В его работе приняли участие заместители главы района Алсинэ Бариева и Светлана Ракинцева, специалисты районной администрации, ГИБДД МО МВД России «Соликамский», Соликамской городской прокуратуры, руководители ГКУ «Соликамское лесничество», межрайонного территориального управления № 7 минсоцразвития Пермского края и другие.

22.03.2017
В Соликамском районе воспитывают уважение к природе сызмала

Сегодня в Тохтуевском детском саду состоялся  IV районный конкурс чтецов для детей дошкольного возраста «Сохраним природу родного края». Конкурс ежегодно организуется управлением образования Соликамского муниципального района в рамках празднования  всемирного дня поэзии. В 2017 году тема конкурса посвящена всероссийскому году экологии. В конкурсе приняли участие 19 детей в возрасте от 3 до 8 лет из восьми детских садов Соликамского района.

22.03.2017
Росреестр сообщает о новых требованиях при регистрации договоров участия в долевом строительстве

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу нового Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изменился перечень документов, которые необходимо представить для регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Для регистрации договора необходимы следующие документы:

22.03.2017
Росреестр оказывает услуги в новом формате

1 января 2017 года Росреестр предоставляет госуслуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы».

Запросить общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.